Aquí os dejamos la lista de ganadores en las categorías series de drama, comedia y miniseries en los Emmys 2016.

Categorías de Series de Drama

  • Mejor Serie Dramática
    • Game of Thrones – Ganadora
    • The Americans
    • Better Call Saul
    • Downton Abbey
    • Homeland
    • House of Cards
  • Mejor Actriz
    • Tatiana Maslany, “Orphan Black” – Ganadora
    • Claire Danes, “Homeland”
    • Viola Davis, “How To Get Away With Murder”
    • Taraji P Henson, “Empire”
    • Keri Russell, “The Americans”
    • Robin Wright, “House of Cards”
  • Mejor Actor
    • Rami Malek, “Mr Robot” – Ganador
    • Kyle Chandler, “Bloodline”
    • Kevin Spacey, “House of Cards”
    • Bob Odenkirk, “Better Call Saul”
    • Matthew Rhys, “The Americans”
    • Liev Schreiber, “Ray Donovan”
  • Mejor Actriz de Reparto
    • Maggie Smith, “Downton Abbey” – Ganadora
    • Emilia Clarke, “Game of Thrones”
    • Lena Headey, “Game of Thrones”
    • Maura Tierney, “The Affair”
    • Maisie Williams, “Game of Thrones”
    • Constance Zimmer, “UnREAL”
  • Mejor Actor de Reparto
    • Jonathan Banks, “Better Call Saul”
    • Ben Mendelsohn, “Bloodline” – Ganador
    • Peter Dinklage, “Game of Thrones”
    • Kit Harington, “Game of Thrones”
    • Michael Kelly, “House of Cards”
    • Jon Voight, “Ray Donovan”
  • Mejor Guión
    • David Benioff, D.B. Weiss, “Game Of Thrones” – Ganadores
    • Joel Fields, Joe Weisberg, “The Americans”
    • Julian Fellowes, “Downton Abbey”
    • Robert King, Michelle King, “The Good Wife”
    • Sam Esmail, “Mr. Robot”
    • Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, “UnREAL”
  • Mejor Dirección
    • Miguel Sapochnik, “Game Of Thrones” – Ganador
    • Michael Engler, “Downton Abbey”
    • Jack Bender, “Game Of Thrones”
    • Lesli Linka Glatter, “Homeland”
    • Steven Soderbergh, “The Knick”
    • David Hollander, “Ray Donovan”
  • Mejor Actriz Invitada
    • Margo Martindale, “The Americans” – Ganadora
    • Carrie Preston, “The Good Wife”
    • Laurie Metcalf, “Horace and Pete”
    • Ellen Burstyn, “House of Cards”
    • Molly Parker, “House of Cards”
    • Allison Janney, “Masters of Sex”
  • Mejor Actor Invitado
    • Hank Azaria, “Ray Donovan” – Ganador
    • Max von Sydow, “Game of Thrones”
    • Michael J. Fox, “The Good Wife”
    • Reg E. Cathey, “House of Cards”
    • Mahershala Ali, “House of Cards”
    • Paul Sparks, “House of Cards”

Categorías de Series de Comedia

  • Mejor Serie
    • Veep – Ganadora
    • Black-ish
    • Master of None
    • Modern Family
    • Sillicon Valley
    • Transparent
    • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Mejor Actriz
    • Julia Louis-Dreyfus, “Veep” – Ganadora
    • Ellie Kemper, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
    • Laurie Metcalf, “Getting On”
    • Tracee Ellis Ross, “black-ish”
    • Amy Schumer, “Inside Amy Schumer”
    • Lily Tomlin, “Grace & Frankie”
  • Mejor Actor
    • Jeffrey Tambor, “Transparent” – Ganador
    • Anthony Anderson, “black-ish”
    • Aziz Ansari, “Master of None”
    • Will Forte, “The Last Man on Earth”
    • William H. Macy, “Shameless”
    • Thomas Middleditch, “Sillicon Valley”
  • Mejor Actriz de Reparto
    • Kate McKinnon, “Saturday Night Live” – Ganadora
    • Anna Chlumsky, “Veep”
    • Gaby Hoffman, “Transparent”
    • Allison Janney, “Mom”
    • Judith Light, “Transparent”
    • Niecy Nash, “Getting On”
  • Mejor Actor de Reparto
    • Louie Anderson, “Baskets” – Ganador
    • Andre Braugher, “Brooklyn Nine-Nine”
    • Tituss Burgess, “Unbreakable Kimmy Schmidt”
    • Ty Burrell, “Modern Family”
    • Tony Hale, “Veep”
    • Keegan-Michael Key, “Key & Peele”
    • Matt Walsh, “Veep”
  • Mejor Guión
    • Aziz Ansari, Alan Yang, “Master Of None” – Ganadores
    • Rob Delaney, Sharon Horgan, “Catastrophe”
    • Dan O’Keefe, “Silicon Valley”
    • Alec Berg, “Silicon Valley”
    • David Mandel, “Veep”
    • Alex Gregory, Peter Huyck, “Veep”
  • Mejor Dirección
    • Jill Soloway, “Transparent” – Ganadora
    • Aziz Ansari, “Master Of None”
    • Alec Berg, “Silicon Valley”
    • Mike Judge, “Silicon Valley”
    • Dave Mandel, “Veep”
    • Chris Addison, “Veep”
    • Dale Stern, “Veep”
  • Mejor Actriz Invitada
    • Tina Fey and Amy Poehler, “Saturday Night Live” – Ganadoras
    • Laurie Metcalf, “The Big Bang Theory”
    • Christine Baranski, “The Big Bang Theory”
    • Melissa McCarthy, “Saturday Night Live”
    • Amy Schumer, “Saturday Night Live”
    • Melora Hardin, “Transparent”
  • Mejor Actor Invitado
    • Peter Scolari, “Girls” – Ganador
    • Bob Newhart, “The Big Bang Theory”
    • Tracy Morgan, “Saturday Night Live”
    • Larry David, “Saturday Night Live”
    • Bradley Whitford, “Transparent”
    • Martin Mull, “Veep”

Categorías de Miniserie o Telefilm

  • Mejor Miniserie
    • The People v O.J. Simpson: American Crime Story – Ganadora
    • American Crime
    • Fargo
    • The Night Manager
    • Roots
  • Mejor Película para televisión
    • “Sherlock: The Abominable Bride” – Ganadora
    • “All the Way”
    • “Confirmation”
    • “Luther”
    • “A Very Murray Christmas”
  • Mejor Actriz
    • Sarah Paulson, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – Ganadora
    • Kristen Dunst, “Fargo”
    • Felicity Huffman, “American Crime”
    • Audra McDonald, “Lady Day at Emerson’s Bar & Grill”
    • Lili Taylor, “American Crime”
    • Kerry Washington, “Confirmation”
  • Mejor Actor
    • Courtney B. Vance, “The People vs. O.J. Simpson” Interview – Ganador
    • Bryan Cranston, “All the Way”
    • Benedict Cumberbatch, “Sherlock: The Abominable Bride”
    • Idris Elba, “Luther”
    • Cuba Gooding Jr., “The People vs. O.J. Simpson”
    • Tom Hiddleston, “The Night Manager”
  • Mejor Actriz de Reparto
    • Regina King, “American Crime” – Ganadora
    • Kathy Bates, “American Horror Story: Hotel”
    • Olivia Colman, “The Night Manager”
    • Melissa Leo, “All The Way”
    • Sarah Paulson, “American Horror Story: Hotel”
    • Jean Smart, “Fargo”
  • Mejor Actor de Reparto
    • Sterling K. Brown, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – Ganador
    • Jesse Plemons, “Fargo”
    • Bokeem Woodbine, “Fargo”
    • Hugh Laurie, “The Night Manager”
    • David Schwimmer, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
    • John Travolta, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • Mejor Guión
    • D.V. DeVincentis, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story” – Ganador
    • Scott Alexander, Larry Karaszewski, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
    • Bob DeLaurentis, “Fargo”
    • Noah Hawley, “Fargo”
    • David Farr, “The Night Manager”
    • Joe Robert Cole, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
  • Mejor Dirección
    • Susanne Bier, “The Night Manager” – Ganadora
    • Jay Roach, “All The Way”
    • Noah Hawley, “Fargo”
    • Ryan Murphy, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
    • Anthony Hemingway, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”
    • John Singleton, “The People v. O.J. Simpson: American Crime Story”

Otras categorias

  • Mejor Reality Show
    • The Voice – Ganador
    • The Amazing Race
    • American Ninja Warrior
    • Dancing With The Stars
    • Project Runway
    • Top Chef
  • Mejor Guión para un Especial de Variedades
    • “Patton Oswalt: Talking For Clapping” – Ganador
    • “Amy Schumer: Live At The Apollo”
    • “John Mulaney: The Comeback Kid”
    • “Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted”
    • “Triumph’s Election Special 2016”

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here