OtrosEmmys 2021: Lista de ganadores

Emmys 2021: Lista de ganadores

-

Esta noche se ha celebrado la 73ª edición de los premios Emmys, una noche que ha estado marcada por las plataformas y que ha conseguido remarcar la gran salud de las series de televisión. Los grandes premios de la noche han recaído en Netflix, Apple y HBO, con títulos como The Crown, Ted Lasso y Mare of Easttown, sin olvidarnos de uno de los grandes fenómenos de la temporada, Gambito de Dama.

Aquí os dejamos la lista al completo:

Mejor serie de drama

  • Mejor serie de drama
    • The Crown (Netflix)
    • The Boys (Amazon)
    • Los Bridgerton (Netflix)
    • El cuento de la criada (Hulu)
    • Territorio Lovecraft (HBO)
    • The Mandalorian (Disney+)
    • Pose (FX)
    • This Is Us (NBC)
  • Mejor serie de comedia
    • Ted Lasso (Apple TV+)
    • Black-ish (ABC)
    • Cobra Kai (Netflix)
    • Emily en París (Netflix)
    • Hacks (HBO Max)
    • The Flight Attendant (HBO Max)
    • El método Kominsky (Netflix)
    • PEN15 (Hulu)
  • Mejor miniserie
    • Gambito de dama (Netflix)
    • Podría destruirte (HBO)
    • Mare of Easttown (HBO)
    • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
    • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)
  • Mejor actor principal de drama
    • Josh O’Connor (The Crown)
    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
    • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
    • Billy Porter (Pose)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Mejor actriz principal de drama
    • Olivia Colman (The Crown)
    • Uzo Aduba (En terapia)
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
    • Mj Rodriguez (Pose)
    • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)
  • Mejor actor secundario de drama
    • Tobias Menzies (The Crown)
    • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
    • Max Minghella (El cuento de la criada)
    • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
    • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Mejor actriz secundaria de drama
    • Gillian Anderson (The Crown)
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennell (The Crown)
    • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
    • Ann Dowd (El cuento de la criada)
    • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
    • Samira Wiley (El cuento de la criada)
    • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft)
  • Mejor guion en drama
    • Peter Morgan (The Crown)
    • Misha Green (Lovecraft Country)
    • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
    • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
    • Yahlin Chang (El cuento de la criada)
    • Dave Filoni (The Mandalorian)
    • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Mejor dirección en drama
    • Jessica Hobbs (The Crown)
    • Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
    • Steve Canals (Pose)
    • Benjamin Caron (The Crown)
    • Liz Garbus (El cuento de la criada)
    • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Mejor actor principal de comedia
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Michael Douglas (El método Kominsky)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Kenan Thompson (Kenan)
  • Mejor actriz principal de comedia
    • Jean Smart (Hacks)
    • Aidy Bryant (Shrill)
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    • Allison Janney (Mom)
    • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Mejor actor secundario de comedia
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Paul Reiser (El método Kominsky)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Mejor actriz secundaria de comedia
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Rosie Perez (The Flight Attendant)
    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Mejor guion en comedia
    • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
    • Meredith Scardino (Girls5eva)
    • Maya Erskine (Pen15)
    • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
    • Steve Yockey (The Flight Attendant)
  • Mejor dirección en comedia
    • Lucia Aniello (Hacks)
    • James Burrows (B Positive)
    • James Widdoes (Mom)
    • Zach Braff (Ted Lasso)
    • MJ Delaney (Ted Lasso)
    • Declan Lowney (Ted Lasso)
    • Susanna Fogel (The Flight Attendant)
  • Mejor actor principal de miniserie
    • Ewan McGregor (Halston)
    • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
    • Hugh Grant (The Undoing)
    • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
  • Mejor actriz principal de miniserie
    • Kate Winslet (Mare of Easttown)
    • Michaela Coel (Podría destruirte)
    • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
    • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
    • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Mejor actor secundario de miniserie
    • Evan Peters (Mare of Easttown)
    • Daveed Diggs (Hamilton)
    • Jonathan Groff (Hamilton)
    • Anthony Ramos (Hamilton)
    • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
    • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama)
  • Mejor actriz secundaria de miniserie
    • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    • Phillipa Soo (Hamilton)
    • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
    • Jean Smart (Mare of Easttown)
    • Moses Ingram (Gambito de dama)
    • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)
  • Mejor dirección en miniserie o telefilme
    • Scott Frank (Gambito de dama)
    • Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
    • Sam Miller (Podría destruirte)
    • Craig Zobel (Mare of Eastown)
    • Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
    • Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
    • Thomas Kail (Hamilton)
  • Mejor guion en miniserie o telefilme
    • Michaela Coel (Podría destruirte)
    • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
    • Scott Frank (Gambito de dama)
    • Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
    • Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
    • Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión)
  • Mejor serie de animación
    • Primal (Adult Swim)
    • Big Mouth (Netflix)
    • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
    • Los Simpson (FOX)
    • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)
  • Mejor especial de variedades
    • Hamilton
    • 8:46: Dave Chappelle
    • A West Wing Special to Benefit When We Vote
    • Bo Burnham: Inside
    • David Byrne’s American Utopia
    • Friends: The Reunion
  • Mejor especial de variedades
    • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
    • Celebrating America – An Inauguration Night Special
    • The 63rd Annual Grammy Awards
    • The Oscars
    • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Mejor reality concurso
    • RuPaul’s Drag Race (VH1)
    • The Amazing Race (CBS)
    • Nailed It! (Netflix)
    • Top Chef (Bravo)
    • The Voice (NBC)
  • Mejor talk show
    • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
    • Conan (TBS)
    • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
    • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Relacionado

inakiohttp://www.entupantalla.com
Creador y editor de "En tu pantalla". Ya han pasado quince años desde que el pequeño blog que creé se convirtió en la web que es ahora. Un espacio en el que hablo de series, cine, dvd, blu-ray, anime... Mi pasión por las series y el cine hacen que devore todo lo que pase por mis manos. "Buffy, la cazavampiros" y "Alarma en el Expreso" son los pilares de mi mundo seriefilocinematográfico.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas entradas

‘XO, Kitty’: Netflix da luz verde a un spin-off de ‘A todos los chicos de los que me enamoré’

Netflix ha dado luz verde a la nueva serie juvenil XO, Kitty, inspirada en la popular franquicia cinematográfica A todos los chicos...

‘Una Navidad con Samantha Hudson’: ATRESplayer PREMIUM prepara su primer especial navideño

Samantha Hudson apareció en nuestra vida como aire fresco y representante de la diversidad dentro de la Generación Z. Poco...

Novedades en Disney+ España en noviembre 2021. ¡Toca celebrar el Disney+ Day!

Noviembre es un mes muy especial para Disney+. El 12 de noviembre, los suscriptores de la plataforma podrán disfrutar...

‘Uncharted’: El Rubius tiene un cameo en la nueva película de Tom Holland

Sony Pictures lanzó ayer el primer tráiler de Uncharted, una de las nuevas adaptaciones de un videojuego, protagonizada por...

¡No te lo pierdas!

‘Cadena Perpetua’: Un vistazo al steelbook 4K Ultra HD

Finalmente tenemos una edición en condiciones de Cadena Perpetua en nuestro país. Warner Bros. Pictures ha lanzado una edición...

Jeff Goldblum y cinco películas que marcaron su carrera

Jeff Goldblum es, por lo menos para los nacidos en los 80 y principios de los 90, uno de...
- Publicidad -

Otras recomendaciones
Un puñado de recomendaciones