Emmys 2021: Lista de ganadores

Esta noche se ha celebrado la 73ª edición de los premios Emmys, una noche que ha estado marcada por las plataformas y que ha conseguido remarcar la gran salud de las series de televisión. Los grandes premios de la noche han recaído en Netflix, Apple y HBO, con títulos como The Crown, Ted Lasso y Mare of Easttown, sin olvidarnos de uno de los grandes fenómenos de la temporada, Gambito de Dama.

Aquí os dejamos la lista al completo:

Mejor serie de drama

  • Mejor serie de drama
    • The Crown (Netflix)
    • The Boys (Amazon)
    • Los Bridgerton (Netflix)
    • El cuento de la criada (Hulu)
    • Territorio Lovecraft (HBO)
    • The Mandalorian (Disney+)
    • Pose (FX)
    • This Is Us (NBC) 
  • Mejor serie de comedia
    • Ted Lasso (Apple TV+)
    • Black-ish (ABC)
    • Cobra Kai (Netflix)
    • Emily en París (Netflix)
    • Hacks (HBO Max)
    • The Flight Attendant (HBO Max)
    • El método Kominsky (Netflix)
    • PEN15 (Hulu)
  • Mejor miniserie
    • Gambito de dama (Netflix)
    • Podría destruirte (HBO)
    • Mare of Easttown (HBO)
    • El ferrocarril subterráneo (Amazon)
    • Bruja Escarlata y Visión (Disney+)
  • Mejor actor principal de drama
    • Josh O’Connor (The Crown)
    • Sterling K. Brown (This Is Us)
    • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft)
    • Rege-Jean Page (Los Bridgerton)
    • Billy Porter (Pose)
    • Matthew Rhys (Perry Mason)
  • Mejor actriz principal de drama
    • Olivia Colman (The Crown)
    • Uzo Aduba (En terapia)
    • Emma Corrin (The Crown)
    • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
    • Mj Rodriguez (Pose)
    • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft)
  • Mejor actor secundario de drama
    • Tobias Menzies (The Crown)
    • O-T Fagbenle (El cuento de la criada)
    • Max Minghella (El cuento de la criada)
    • Bradley Whitford (El cuento de la criada)
    • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft)
    • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    • John Lithgow (Perry Mason)
    • Chris Sullivan (This Is Us)
  • Mejor actriz secundaria de drama
    • Gillian Anderson (The Crown)
    • Helena Bonham Carter (The Crown)
    • Emerald Fennell (The Crown)
    • Madeline Brewer (El cuento de la criada)
    • Ann Dowd (El cuento de la criada)
    • Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)
    • Samira Wiley (El cuento de la criada)
    • Aunjanue Ellis (Territorio Lovecraft) 
  • Mejor guion en drama
    • Peter Morgan (The Crown)
    • Misha Green (Lovecraft Country)
    • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)
    • Rebecca Sonnenshine (The Boys)
    • Yahlin Chang (El cuento de la criada)
    • Dave Filoni (The Mandalorian)
    • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Mejor dirección en drama
    • Jessica Hobbs (The Crown)
    • Julie Anne Robinson (Los Bridgerton)
    • Steve Canals (Pose)
    • Benjamin Caron (The Crown)
    • Liz Garbus (El cuento de la criada)
    • Jon Favreau (The Mandalorian)
  • Mejor actor principal de comedia
    • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    • Anthony Anderson (Black-ish)
    • Michael Douglas (El método Kominsky)
    • William H. Macy (Shameless)
    • Kenan Thompson (Kenan)
  • Mejor actriz principal de comedia
    • Jean Smart (Hacks)
    • Aidy Bryant (Shrill)
    • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    • Allison Janney (Mom)
    • Tracee Ellis Ross (Black-ish)
  • Mejor actor secundario de comedia
    • Brett Goldstein (Ted Lasso)
    • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    • Paul Reiser (El método Kominsky)
    • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    • Bowen Yang (Saturday Night Live)
    • Brendan Hunt (Ted Lasso)
    • Nick Mohammed (Ted Lasso)
    • Jeremy Swift (Ted Lasso)
  • Mejor actriz secundaria de comedia
    • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    • Rosie Perez (The Flight Attendant)
    • Hannah Einbinder (Hacks)
    • Aidy Bryant (Saturday Night Live)
    • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    • Cecily Strong (Saturday Night Live)
    • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Mejor guion en comedia
    • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)
    • Meredith Scardino (Girls5eva)
    • Maya Erskine (Pen15)
    • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)
    • Steve Yockey (The Flight Attendant)
  • Mejor dirección en comedia
    • Lucia Aniello (Hacks)
    • James Burrows (B Positive)
    • James Widdoes (Mom)
    • Zach Braff (Ted Lasso)
    • MJ Delaney (Ted Lasso)
    • Declan Lowney (Ted Lasso)
    • Susanna Fogel (The Flight Attendant) 
  • Mejor actor principal de miniserie
    • Ewan McGregor (Halston)
    • Paul Bettany (Bruja Escarlata y Visión)
    • Hugh Grant (The Undoing) 
    • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)
  • Mejor actriz principal de miniserie
    • Kate Winslet (Mare of Easttown)
    • Michaela Coel (Podría destruirte)
    • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
    • Elizabeth Olsen (Bruja Escarlata y Visión)
    • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama)
  • Mejor actor secundario de miniserie
    • Evan Peters (Mare of Easttown)
    • Daveed Diggs (Hamilton)
    • Jonathan Groff (Hamilton)
    • Anthony Ramos (Hamilton)
    • Paapa Essiedu (Podría destruirte)
    • Thomas Brodie-Sangster (Gambito de dama) 
  • Mejor actriz secundaria de miniserie
    • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    • Phillipa Soo (Hamilton)
    • Renee Elise Goldsbery (Hamilton)
    • Jean Smart (Mare of Easttown)
    • Moses Ingram (Gambito de dama)
    • Kathryn Hahn (Bruja Escarlata y Visión)
  • Mejor dirección en miniserie o telefilme
    • Scott Frank (Gambito de dama)
    • Sam Miller, Michaela Coel (Podría destruirte)
    • Sam Miller (Podría destruirte)
    • Craig Zobel (Mare of Eastown)
    • Barry Jenkins (El ferrocarril subterráneo)
    • Matt Shakman (Bruja Escarlata y Visión)
    • Thomas Kail (Hamilton)
  • Mejor guion en miniserie o telefilme
    • Michaela Coel (Podría destruirte)
    • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)
    • Scott Frank (Gambito de dama)
    • Jac Schaeffer (Bruja Escarlata y Visión)
    • Laura Donney (Bruja Escarlata y Visión)
    • Chuck Hayward, Peter Cameron (Bruja Escarlata y Visión) 
  • Mejor serie de animación
    • Primal (Adult Swim)
    • Big Mouth (Netflix)
    • Bob’s Burgers (20th Century Fox Television)
    • Los Simpson (FOX)
    • South Park: The Pandemic Special (Comedy Central)
  • Mejor especial de variedades
    • Hamilton
    • 8:46: Dave Chappelle
    • A West Wing Special to Benefit When We Vote
    • Bo Burnham: Inside
    • David Byrne’s American Utopia
    • Friends: The Reunion
  • Mejor especial de variedades
    • Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
    • Celebrating America – An Inauguration Night Special
    • The 63rd Annual Grammy Awards
    • The Oscars
    • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
  • Mejor reality concurso
    • RuPaul’s Drag Race (VH1)
    • The Amazing Race (CBS)
    • Nailed It! (Netflix)
    • Top Chef (Bravo)
    • The Voice (NBC)
  • Mejor talk show
    • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
    • Conan (TBS)
    • The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
    • Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí