Ya tenemos la lista de nominados de los Globos de Oro, la ceremonia tendrá lugar el 11 de enero del 2015 en Los Angeles. Esta será la edición número 72 y la presentarán Tina Fey y Amy Poehler.

En esta entrada os dejamos los nominados en Cine:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA
  • “Boyhood”
  • “Descifrando Enigma” (The Imitation Game)
  • “Foxcatcher”
  • “Selma”
  • “La teoría del todo”
  • “Whiplash”
MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL
  • “Birdman”
  • “El Gran Hotel Budapest”
  • “Into the Woods”
  • “Pride”
  • “St. Vincent”
MEJOR DIRECTOR
  • Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest”
  • Ava DuVernay por “Selma”
  • David Fincher por “Perdida”
  • Alejandro G. Iñárritu por “Birdman”
  • Richard Linklater por “Boyhood”
MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
  • Steve Carell por “Foxcatcher”
  • Benedict Cumberbatch por “Descifrando Enigma”
  • Jake Gyllenhaal por “Nightcrawler”
  • David Oyelowo por “Selma”
  • Eddie Redmayne por “La teoría del todo”
MEJOR ACTOR DRAMA COMEDIA O MUSICAL
  • Ralph Fiennes por “El Gran Hotel Budapest”
  • Michael Keaton por “Birdman”
  • Bill Murray por “St. Vincent”
  • Joaquin Phoenix por “Puro vicio”
  • Christoph Waltz por “Big Eyes”
MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
  • Jennifer Aniston por “Cake”
  • Felicity Jones por “La teoría del todo”
  • Julianne Moore por “Siempre Alice”
  • Rosamund Pike por “Perdida”
  • Reese Witherspoon por “Alma salvaje” (Wild)
MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL
  • Amy Adams por “Big Eyes”
  • Emily Blunt por “Into the Woods”
  • Helen Mirren por “Un viaje de diez metros”
  • Julianne Moore por “Map to the Stars”
  • Quvenzahné Wallis por “Annie”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
  • Robert Duvall por “El juez”
  • Ethan Hawke por “Boyhood”
  • Edward Norton por “Birdman”
  • Mark Ruffalo po “Froxcatcher”
  • J.K. Simmons por “Whiplash”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
  • Patricia Arquettepor “Boyhood”
  • Jessica Chastain por “A Most Violent Year”
  • Carrie Coonr po “Perdida”
  • Laura Dern por “Alma salvaje”
  • Keira Knightley por “Descifrando Enigma”
  • Emma Stone por “Birdman”
  • Meryl Streep por “Into the Woods”
MEJOR GUIÓN
  • Richard Linklater por “Boyhood”
  • Gillian Flynn por “Perdida”
  • Graham Moore por “Descifrando Enigma”
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo por “Birdman”
  • Wes Anderson por “El Gran Hotel Budapest”
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
  • “Birdman”
  • “Descifrando Enigma”
  • “Interstellar”
  • “La teoría del todo”
  • “Perdida”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Big Eyes de “Big Eyes”
  • Glory de “Selma”
  • Mercy de “Noé”
  • Opportunity de “Annie”
  • Yellow Flicker Beat de “Los juegos del hambre: Sinsajo (parte 1)”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
  • “Big Hero 6″
  • “Cómo entrenar a tu dragón 2″
  • “El libro de la vida”
  • “La Lego película”
  • “Los Boxtrolls”
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • “Ida”
  • “Gett. El juicio de Viviane Ansalem”
  • “Leviathan”
  • “Tangerines (Mandariinid)”
  • “Turist”
PREMIO CECIL B. DEMILLE
  • George Clooney

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here