Lista de nominados en las categorías de cine y televisión de los Globos de Oro 2016.

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • “Spotlight”
  • “Carol”
  • “The Revenant”
  • “Mad Max: Fury Road”
  • “Room”

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

  • “Joy”
  • “The Martian”
  • “Trainwreck”
  • “The Big Short”
  • “Spy”
MEJOR DIRECTOR
  • Ridley Scott, “The Martian”
  • Alejandro Gonzalez Inarritu, “The Revenant”
  • Tom McCarthy, “Spotlight”
  • Todd Haynes, “Carol”
  • George Miller, “Mad Max: Fury Road”

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

  • Leonardo DiCaprio, “The Revenant”
  • Eddie Redmayne, “The Danish Girl”
  • Michael Fassbender, “Steve Jobs”
  • Will Smith, “Concussion”
  • Bryan Cranston, “Trumbo”

MEJOR ACTOR DRAMA COMEDIA O MUSICAL

  • Matt Damon, “The Martian”
  • Steve Carell, “The Big Short”
  • Al Pacino, “Danny Collins”
  • Mark Ruffalo, “Infinitely Polar Bear”
  • Christian Bale, “The Big Short”

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

  • Brie Larson, “Room”
  • Saoirse Ronan, “Brooklyn”
  • Cate Blanchett, “Carol”
  • Alicia Vikander, “The Danish Girl”
  • Rooney Mara, “Carol”

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

  • Jennifer Lawrence, “Joy”
  • Amy Schumer, “Trainwreck”
  • Lily Tomlin, “Grandma”
  • Melissa McCarthy, “Spy”
  • Maggie Smith, “The Lady in the Van”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Sylvester Stallone, “Creed”
  • Idris Elba, “Beasts of No Nation”
  • Mark Rylance, “Bridge of Spies”
  • Michael Shannon, “99 Homes”
  • Paul Dano, “Love and Mercy”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Kate Winslet, “Steve Jobs”
  • Jennifer Jason Leigh, “The Hateful Eight”
  • Jane Fonda, “Youth”
  • Alicia Vikander, “Ex Machina”
  • Helen Mirren, “Trumbo”

MEJOR GUIÓN

  • “Spotlight”
  • “Steve Jobs”
  • “The Hateful Eight”
  • “Room”
  • “The Big Short”

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • “Carol”
  • “The Danish Girl”
  • “The Revenant”
  • “Inside Out”
  • “Mad Max: Fury Road”

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “One Kind of Love,” “Love & Mercy”
  • “Simple Song #3,” “Youth”
  • “See You Again,” “Furious 7”
  • “Love Me Like You Do,” “50 Shades of Grey”
  • “Writing’s on the Wall,” “Spectre”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • “Anomalisa”
  • “Inside Out”
  • “The Good Dinosaur”
  • “Shaun the Sheep Movie”
  • “The Peanuts Movie”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “Son of Saul”
  • “Mustang”
  • “The Fencer”
  • “Brand New Testament”
  • “The Club”

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • “Empire” (Fox)
  • “Mr. Robot” (USA)
  • “Game of Thrones” (HBO)
  • “Outlander” (Starz)
  • “Narcos” (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL 

  • “Orange is the New Black” (Netflix)
  • “Silicon Valley” (HBO)
  • “Transparent” (Amazon)
  • “Veep” (HBO)
  • “Casual” (Hulu)
  • “Mozart in the Jungle” (Netflix)

MEJOR MINISERIE O TELEFILME 

  • “Fargo” (FX)
  • “American Crime” (ABC)
  • “American Horror Story: Hotel” (FX)
  • “Wolf Hall” (PBS)
  • “Flesh and Bone” (Starz)

MEJOR ACTOR DE SERIE EN DRAMA

  • Liev Schreiber, “Ray Donovan” (Showtime)
  • Wagner Moura, “Narcos” (Netflix)
  • Bob Odenkirk, “Better Call Saul” (AMC)
  • Rami Malek, “Mr. Robot” (USA)
  • Jon Hamm, “Mad Men” (AMC)

MEJOR ACTOR DE SERIE EN COMEDIA O MUSICAL 

  • Jeffrey Tambor, “Transparent” (Amazon)
  • Aziz Ansari, “Master of None” (Netflix)
  • Rob Lowe, “The Grinder” (Fox)
  • Will Forte, “Last Man on Earth” (Fox)
  • Patrick Stewart, “Blunt Talk” (Starz)
  • Gael Garcia Bernal, “Mozart in the Jungle” (Netflix)

MEJOR ACTROR DE MINISERIE O TELEFILME 

  • Oscar Isaac, “Show Me a Hero” (HBO)
  • Patrick Wilson, “Fargo” (FX)
  • Idris Elba, “Luther” (BBC America)
  • David Oyelowo, “Nightingale” (HBO)
  • Mark Rylance, “Wolf Hall” (PBS)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE EN DRAMA 

  • Taraji P. Henson, “Empire”
  • Viola Davis, “How to Get Away With Murder” (ABC)
  • Robin Wright, “House of Cards” (Netflix)
  • Caitriona Balfe, “Outlander” (Starz)
  • Eva Green, “Penny Dreadful”

MEJOR ACTRIZ DE SERIE EN COMEDIA O MUSICAL 

  • Julia Louis-Dreyfus, “Veep” (HBO)
  • Gina Rodriguez, “Jane the Virgin” (CW)
  • Lily Tomlin, “Grace & Frankie” (Netflix)
  • Jamie Lee Curtis, “Scream Queens” (Fox)
  • Rachel Bloom, “Crazy Ex-Girlfriend” (CW)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME 

  • Queen Latifah, “Bessie” (HBO)
  • Felicity Huffman, “American Crime” (ABC)
  • Lady Gaga, “American Horror Story: Hotel” (FX)
  • Sarah Hay, “Flesh and Bone” (Starz)
  • Kirsten Dunst, “Fargo” (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Damian Lewis, “Wolf Hall” (CBS)
  • Christian Slater, “Mr. Robot” (USA)
  • Alan Cumming, “The Good Wife” (CBS)
  • Ben Mendelsohn, “Bloodline” (Netflix)
  • Tobias Menzies, “Outlander”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Regina King, “American Crime” (ABC)
  • Uzo Aduba, “Orange is the New Black”
  • Joanne Froggatt, “Downton Abbey” (PBS)
  • Maura Tierney, “The Affair” (Showtime)
  • Judith Light, “Transparent” (Amazon)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here