Lista de ganadores en las categorías de cine y televisión de los Globos de Oro 2018.

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • ‘Dunkerque’ (‘Dunkirk’)
  • ‘La forma del agua’ (‘The Shape of Water’)
  • ‘Call Me by Your Name’ (‘Call Me by Your Name’)
  • ‘Los archivos del Pentágono’ (‘The Post’)
  • ‘Tres anuncios en las afueras’ (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’)

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

  • ‘The Disaster Artist’ (‘The Disaster Artist’)
  • ‘Déjame salir’ (‘Get Out’)
  • ‘The Gran Showman’ (‘The Greatest Showman’)
  • ‘Yo, Tonya’ (‘I, Tonya’)
  • ‘Lady Bird’ (‘Lady Bird’)
MEJOR DIRECTOR
  • Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
  • Martin McDonagh, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
  • Ridley Scott, ‘Todo el dinero del mundo’
  • Steven Spielberg, ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

  • Timothée Chalamet, ‘Call me by your name’
  • Daniel Day-Lewis, ‘El hilo fantasma’
  • Tom Hanks, ‘Los archivos del Pentágono’
  • Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
  • Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL

  • Steve Carell, ‘La batalla de los sexos’
  • Ansel Elgort, ‘Baby Driver’
  • James Franco, ‘The Disaster Artist’
  • Hugh Jackman, ‘El gran Showman’
  • Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

  • Jessica Chastain, ‘Molly’s Game’
  • Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
  • Frances McDormand, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Meryl Streep, ‘Los archivos del Pentágono’
  • Michelle Williams, ‘Todo el dinero del mundo’

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

  • Judi Dench, ‘Victoria y Abdul’
  • Helen Mirren, ‘The Leisure Seeker’
  • Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
  • Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
  • Emma Stone, ‘La batalla de los sexos’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Armie Hammer, ‘Call Me By Your Name’
  • Richard Jenkins, ‘La forma del agua’
  • Sam Rockwell, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
  • Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
  • Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
  • Mary J. Blige, ‘Mudbound’
  • Octavia Spencer, ‘La forma del agua’
  • Hong Chau, ‘Downsizing’

MEJOR GUIÓN

  • ‘The Shape of Water’, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • ‘Lady Bird’, Greta Gerwig
  • ‘The Post’, Liz Hannah y Josh Singer
  • ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, Martin McDonagh
  • ‘Molly’s Game’, Aaron Sorkin

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • ‘La forma del agua’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Los archivos del Pentágono’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’
  • ‘El hilo fantasma’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Remember Me”, ‘Coco’
  • “This Is Me”, ‘El gran Showman’
  • “Mighty River”, ‘Mudbound’
  • “Home”, ‘Ferdinand’
  • “The Star”, ‘The Star’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Coco’ (‘Coco’)
  • ‘Loving Vincent’ (‘Loving Vincent’)
  • ‘The Breadwinner’ (‘The Breadwinner’)
  • ‘Ferdinand’
  • ‘El bebé jefazo’ (‘The Boss Baby’)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • ‘The Square’
  • ‘First They Killed My Father’
  • ‘In the Fade’
  • ‘A Fantastic Woman’
  • ‘Loveless’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • ‘El Cuento de la Criada’ (‘The Handmaid’s Tale’) (Hulu)
  • ‘Stranger Things’ (Netflix)
  • ‘This Is Us’ (NBC)
  • ‘Juego de Tronos’ (‘Game of Thrones’) (HBO)
  • ‘The Crown’ (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL 

  • ‘Will & Grace’ (NBC)
  • ‘Master of None’ (Netflix)
  • ‘Blackish’ (ABC)
  • ‘SMILF’ (Showtime)
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

MEJOR MINISERIE O TELEFILME 

  • ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • ‘Fargo’ (FX)
  • ‘The Sinner’ (USA)
  • ‘Top of the Lake: China Girl’ (Sundance)

MEJOR ACTOR DE SERIE EN DRAMA

  • Sterling K. Brown, ‘This Is Us’ (NBC)
  • Freddie Highmore, ‘The Good Doctor’ (ABC)
  • Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • Jason Bateman, ‘Ozark’ (Netflix)
  • Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’ (Showtime)

MEJOR ACTOR DE SERIE EN COMEDIA O MUSICAL

  • Anthony Anderson, ‘Black-ish’ (ABC)
  • Aziz Ansari, ‘Master of None’ (Netflix)
  • Kevin Bacon, ‘I Love Dick’ (Amazon)
  • William H. Macy, ‘Shameless’ (Showtime)
  • Eric McCormack, ‘Will & Grace’ (NBC)

MEJOR ACTROR DE MINISERIE O TELEFILME 

  • Robert De Niro, ‘The Wizard of Lies’ (HBO)
  • Ewan McGregor, ‘Fargo’ (FX)
  • Kyle MacLachlan, ‘Twin Peaks’ (Showtime)
  • Geoffrey Rush, ‘Genius’ (National Geographic)
  • Jude Law, ‘The Young Pope’ (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE EN DRAMA 

  • Elisabeth Moss, ‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
  • Caitriona Balfe, ‘Outlander’ (Starz)
  • Claire Foy, ‘The Crown’ (Netflix)
  • Maggie Gyllenhaal, ‘The Deuce’ (HBO)
  • Katherine Langford, ‘Por 13 razones’ (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE EN COMEDIA O MUSICAL 

  • Issa Rae, ‘Insecure’ (HBO)
  • Alison Brie, ‘GLOW’ (Netflix)
  • Pamela Adlon, ‘Better Things’ (FX)
  • Frankie Shaw, ‘SMILF’ (Showtime)
  • Rachel Brosnahan, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME 

  • Nicole Kidman, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Reese Witherspoon, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Jessica Lange, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • Susan Sarandon, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • Jessica Biel, ‘The Sinner’ (USA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Alexander Skarsgard, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • David Thewlis, ‘Fargo’ (FX)
  • Alfred Molina, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • David Harbour, ‘Stranger Things’ (Netflix)
  • Christian Slater, ‘Mr. Robot’ (USA)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Laura Dern, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Chrissy Metz, ‘This Is Us’ (NBC)
  • Ann Dowd, ‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
  • Shailene Woodley, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Michelle Pfeiffer, ‘Wizard of Lies’ (HBO)

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here