Otros Premios Globos de Oro 2018: Lista de nominados (Cine y...

Globos de Oro 2018: Lista de nominados (Cine y TV)

-

- Publicidad -

Lista de nominados en las categorías de cine y televisión de los Globos de Oro 2018.

CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

  • ‘Dunkerque’ (‘Dunkirk’)
  • ‘La forma del agua’ (‘The Shape of Water’)
  • ‘Call Me by Your Name’ (‘Call Me by Your Name’)
  • ‘Los archivos del Pentágono’ (‘The Post’)
  • ‘Tres anuncios en las afueras’ (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’)

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

  • ‘The Disaster Artist’ (‘The Disaster Artist’)
  • ‘Déjame salir’ (‘Get Out’)
  • ‘The Gran Showman’ (‘The Greatest Showman’)
  • ‘Yo, Tonya’ (‘I, Tonya’)
  • ‘Lady Bird’ (‘Lady Bird’)
MEJOR DIRECTOR
  • Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
  • Martin McDonagh, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
  • Ridley Scott, ‘Todo el dinero del mundo’
  • Steven Spielberg, ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO

  • Timothée Chalamet, ‘Call me by your name’
  • Daniel Day-Lewis, ‘El hilo fantasma’
  • Tom Hanks, ‘Los archivos del Pentágono’
  • Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
  • Denzel Washington, ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL

  • Steve Carell, ‘La batalla de los sexos’
  • Ansel Elgort, ‘Baby Driver’
  • James Franco, ‘The Disaster Artist’
  • Hugh Jackman, ‘El gran Showman’
  • Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA

  • Jessica Chastain, ‘Molly’s Game’
  • Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
  • Frances McDormand, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Meryl Streep, ‘Los archivos del Pentágono’
  • Michelle Williams, ‘Todo el dinero del mundo’

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

  • Judi Dench, ‘Victoria y Abdul’
  • Helen Mirren, ‘The Leisure Seeker’
  • Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
  • Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
  • Emma Stone, ‘La batalla de los sexos’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Armie Hammer, ‘Call Me By Your Name’
  • Richard Jenkins, ‘La forma del agua’
  • Sam Rockwell, ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
  • Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
  • Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
  • Mary J. Blige, ‘Mudbound’
  • Octavia Spencer, ‘La forma del agua’
  • Hong Chau, ‘Downsizing’

MEJOR GUIÓN

  • ‘The Shape of Water’, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
  • ‘Lady Bird’, Greta Gerwig
  • ‘The Post’, Liz Hannah y Josh Singer
  • ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’, Martin McDonagh
  • ‘Molly’s Game’, Aaron Sorkin

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • ‘La forma del agua’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Los archivos del Pentágono’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’
  • ‘El hilo fantasma’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • “Remember Me”, ‘Coco’
  • “This Is Me”, ‘El gran Showman’
  • “Mighty River”, ‘Mudbound’
  • “Home”, ‘Ferdinand’
  • “The Star”, ‘The Star’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Coco’ (‘Coco’)
  • ‘Loving Vincent’ (‘Loving Vincent’)
  • ‘The Breadwinner’ (‘The Breadwinner’)
  • ‘Ferdinand’
  • ‘El bebé jefazo’ (‘The Boss Baby’)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • ‘The Square’
  • ‘First They Killed My Father’
  • ‘In the Fade’
  • ‘A Fantastic Woman’
  • ‘Loveless’

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA

  • ‘El Cuento de la Criada’ (‘The Handmaid’s Tale’) (Hulu)
  • ‘Stranger Things’ (Netflix)
  • ‘This Is Us’ (NBC)
  • ‘Juego de Tronos’ (‘Game of Thrones’) (HBO)
  • ‘The Crown’ (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL 

  • ‘Will & Grace’ (NBC)
  • ‘Master of None’ (Netflix)
  • ‘Blackish’ (ABC)
  • ‘SMILF’ (Showtime)
  • ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

MEJOR MINISERIE O TELEFILME 

  • ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • ‘Fargo’ (FX)
  • ‘The Sinner’ (USA)
  • ‘Top of the Lake: China Girl’ (Sundance)

MEJOR ACTOR DE SERIE EN DRAMA

  • Sterling K. Brown, ‘This Is Us’ (NBC)
  • Freddie Highmore, ‘The Good Doctor’ (ABC)
  • Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’ (AMC)
  • Jason Bateman, ‘Ozark’ (Netflix)
  • Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’ (Showtime)

MEJOR ACTOR DE SERIE EN COMEDIA O MUSICAL

  • Anthony Anderson, ‘Black-ish’ (ABC)
  • Aziz Ansari, ‘Master of None’ (Netflix)
  • Kevin Bacon, ‘I Love Dick’ (Amazon)
  • William H. Macy, ‘Shameless’ (Showtime)
  • Eric McCormack, ‘Will & Grace’ (NBC)

MEJOR ACTROR DE MINISERIE O TELEFILME 

  • Robert De Niro, ‘The Wizard of Lies’ (HBO)
  • Ewan McGregor, ‘Fargo’ (FX)
  • Kyle MacLachlan, ‘Twin Peaks’ (Showtime)
  • Geoffrey Rush, ‘Genius’ (National Geographic)
  • Jude Law, ‘The Young Pope’ (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE EN DRAMA 

  • Elisabeth Moss, ‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
  • Caitriona Balfe, ‘Outlander’ (Starz)
  • Claire Foy, ‘The Crown’ (Netflix)
  • Maggie Gyllenhaal, ‘The Deuce’ (HBO)
  • Katherine Langford, ‘Por 13 razones’ (Netflix)

MEJOR ACTRIZ DE SERIE EN COMEDIA O MUSICAL 

  • Issa Rae, ‘Insecure’ (HBO)
  • Alison Brie, ‘GLOW’ (Netflix)
  • Pamela Adlon, ‘Better Things’ (FX)
  • Frankie Shaw, ‘SMILF’ (Showtime)
  • Rachel Brosnahan, ‘The Marvelous Mrs. Maisel’ (Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILME 

  • Nicole Kidman, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Reese Witherspoon, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Jessica Lange, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • Susan Sarandon, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • Jessica Biel, ‘The Sinner’ (USA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Alexander Skarsgard, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • David Thewlis, ‘Fargo’ (FX)
  • Alfred Molina, ‘Feud: Bette and Joan’ (FX)
  • David Harbour, ‘Stranger Things’ (Netflix)
  • Christian Slater, ‘Mr. Robot’ (USA)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE SERIE, MINISERIE O TELEFILME

  • Laura Dern, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Chrissy Metz, ‘This Is Us’ (NBC)
  • Ann Dowd, ‘El Cuento de la Criada’ (Hulu)
  • Shailene Woodley, ‘Big Little Lies’ (HBO)
  • Michelle Pfeiffer, ‘Wizard of Lies’ (HBO)
inakiohttp://www.entupantalla.com
Creador y editor de "En tu pantalla". Ya han pasado más de diez años desde que la web empecé la aventura de tener un blog propio en el que hablaba de series, cine, dvd, blu-ray, anime... Mi pasión por las series y el cine hacen que devore todo lo que pase por mis manos. "Buffy, la cazavampiros" y "Alarma en el Expreso" son los pilares de mi mundo seriefilocinematográfico.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas entradas

‘Zombieland: Mata y Remata’: Un vistazo al steelbook en Blu-ray

Sony Home Video ha sido la encargada de traernos esta edición steelbook de Zombieland: Mata y remata,...

Expectativas desbordadas con la cuarta temporada de ‘La casa de papel’

Uno de los acontecimientos que esperaban millones de personas a nivel global está en ciernes. Las nuevas...

‘The Mandalorian’ Recap 1×02: La serie demuestra su poder

El día del lanzamiento de Disney+, el pasado 24 de marzo, llegaron los dos primeros episodios de...

Novedades Selecta Visión [Directo Marzo 2020] y un pequeño repaso

Selecta Visión vuelve a revolucionar a los fans del anime con un directo lleno de próximos lanzamientos. Manu,...
- Publicidad -

Por primera vez en Blu-ray [2]: ‘’Ángel’, ‘Matadero cinco’,…

Sony y Universal continuan con su iniciativa de traer cine clásico en formato Blu-ray, con títulos que...

‘Navidad sangrienta’ en Blu-ray y Dvd el 3 de abril

Los productores de Déjame salir y La noche de Halloween nos traen esta sangrienta y terrorífica película,...

¡No te lo pierdas!

Expectativas desbordadas con la cuarta temporada de ‘La casa de papel’

Uno de los acontecimientos que esperaban millones...
- Advertisement -

Otras recomendaciones¡NO TE LO PIERDAS!
Un puñado de recomendaciones