Lista de ganadores de los “Globos de oro 2014″

Una noche de cine, una noche llena de sorpresas, aquí os dejamos los ganadores de las categorías de cine y televisión de los «Globos de oro».

CATEGORÍAS DE CINE

MEJOR PELÍCULA DRAMA

  • «12 Años de Esclavitud» de Steve McQueen
  • «Capitán Phillips» de Paul Greengrass
  • «Gravity» de Alfonso Cuarón
  • «Rush» de Ron Howard
  • «Philomena» de Stephen Frears

MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL

  • «El Lobo de Wall Street» de Martin Scorsese
  • «A propósito de Llewyn Davis» de Joel y Ethan Coen
  • «American Hustle» de David O. Russell
  • «Nebraska» de Alexander Payne
  • «Her» de Spike Jonze

MEJOR DIRECTOR

  • Alfonso Cuarón por «Gravity»
  • David O. Russell por «American Hustle»
  • Alexander Payner por «Nebraska»
  • Paul Greengrass por «Capitan Phillips»
  • Steve McQueen por «12 Años de Esclavitud»

MEJOR ACTOR DRAMA

  • Chiwetel Ejiofor por «12 Años de Esclavitud»
  • Matthew McConaughey por «Dallas Buyers Club»
  • Robert Redford por «Cuando Todo Está Perdido»
  • Tom Hanks por «Capitan Phillips»
  • Idris Elba por «Mandela: del Mito al Hombre»

MEJOR ACTRIZ DRAMA

  • Cate Blanchett por «Blue Jasmine»
  • Sandra Bullock por «Gravity»
  • Judi Dench por «Philomena»
  • Emma Thompson por «Al Encuentro de Mr. Banks»
  • Kate Winslet por «Una Vida en Tres Días»

MEJOR ACTOR COMEDIA O MUSICAL

  • Christian Bale por «American Hustle»
  • Bruce Dern por «Nebraska»
  • Joaquin Phoenix por «Her»
  • Leonardo di Caprio por «El Lobo de Wall Street»
  • Oscar Isaac por «A Propósito de Llewyn Davis»

MEJOR ACTRIZ COMEDIA O MUSICAL

  • Meryl Streep por «Agosto»
  • Amy Adams por «American Hustle»
  • July Delpy por «Antes del Anochecer»
  • Greta Gerwig por «Frances Ha»
  • Julia Louis Dreyfuss por «Sobran las palabras»

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Barkhad Abdi por «Capitán Phillips»
  • Daniel Bruhl por «Rush»
  • Michael Fassbender por «12 Años de Esclavitud»
  • Jared Leto por «Dallas Buyers Club»
  • Bradley Cooper por «American Hustle»

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Sally Hawkins por «Blue Jasmine»
  • Jennifer Lawrence por «American Hustle»
  • Lupita Nyongo por «12 Años de Esclavitud»
  • Julia Roberts por «Agosto»
  • Jude Squid por «Nebraska»

MEJOR GUIÓN

  • Spike Jonze por «Her»
  • Steve Coogan y Jeff Pope por «Philomena»
  • John Ridley por «12 Años de Esclavitud»
  • Bob Nelson y Phil Johnston por «Nebraska»
  • Eric Singer y David O. Russell por «American Hustle»

MEJOR BANDA SONORA

  • «Cuando Todo Está Perdido»
  • «Mandela: del Mito al Hombre»
  • «Gravity»
  • «La Ladrona de Libros»
  • «12 Años de esclavitud»

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Atlas» de «Los Juegos del Hambre: en Llamas»
  • «Ordinary Love» de «Mandela: del Mito al Hombre»
  • «Please, Mr. Kennedy» de «A propósito de Llewyn Davis»
  • «Let it Go» de «Frozen: el Reino del Hielo»
  • «Sweeter than Fiction» de «One Chance»

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • «La Vida de Adele» de Abdellatif Kechiche
  • «La Gran Belleza» de Paolo Sorrentino
  • «La Caza» de Thomas Vinterberg
  • «El Pasado» de Asghar Farhadi
  • «El Viento se Levanta» de Hayao Miyazaki

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • «Frozen: El Reino del Hielo» de Chris Buck y Jennifer Lee
  • «Gru 2, mi Villano Favorito» de Pierre Coffin y Chris Renaud
  • «Los Croods: una Aventura Prehistórica» de Kirk De Micco y Chris Sanders

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DRAMA

  • «Breaking Bad»
  • «Downton Abbey»
  • «The Good Wife»
  • «House of Cards»
  • «Masters of Sex»

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMA

  • Bryan Cranston por «Breaking Bad»
  • Liev Schreiber por «Ray Donovan»
  • Michael Sheen por «Masters of Sex»
  • Kevin Spacey por «House of Cards»
  • James Spader por «The Blacklist»

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMA

  • Julianna Margulies por «The Good Wife»
  • Tatiana Maslany por «Orphan Black»
  • Taylor Schilling por «Orange is the New Black»
  • Kerry Washington por «Scandal»
  • Robin Wright por «House of Cards»

MEJOR SERIE COMEDIA O MUSICAL

  • «The Big Bang Theory»
  • «Girls»
  • «Brooklyn Nine-Nine»
  • «Modern Family»
  • «Parks & Recreation»

MEJOR ACTROR DE SERIE COMEDIA O MUSICAL

  • Jason Bateman por «Arrested Development»
  • Don Cheadle por «House of Lies»
  • Michael J Fox por «The Michael J Fox Show»
  • Jim Parsons por «The Big Bang Theory»
  • Andy Samberg por «Broklyn Nine-Nine»

MEJOR ACTRIZ DE SERIE COMEDIA O MUSICAL 

  • Zooey Deschanel por «New Girl»
  • Lena Dunham por «Girls»
  • Edie Falco por «Nurse Jackie»
  • Julia Luois-Dreyfus por «Veep»
  • Amy Poehler por «Parks & Recreation»

MEJOR ACTRO SECUNDARIO DE SERIES 

  • Josh Charles por «The Good Wife»
  • Rob Lowe por «Parks & Recreation»
  • Aaron Paul por «Breaking Bad»
  • Corey Stoll por «House of Cards»
  • Jon Voight por «Ray Donovan»

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIO DE SERIES

  • Hayden Panettiere por «Nashville»
  • Monica Potter por «Parenthood»
  • Janet Mcteer por «The White Queen»
  • Sofia Vergara por «Modern Family»
  • Jacqueline Bisset por «Dacing on the Edge»

MEJOR MINISERIE O TELEFILM

  • «American Horror Story: Coven»
  • «Behind the Candelabra»
  • «Dancing on the Edge»
  • «Top of the Lake»
  • «The White Queen»

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O TELEFILM

  • Helena Bonham Carter  por «Burton & Taylor»
  • Rebecca Ferguson por «The White Queen»
  • Jessica Lange por «American Horror Story: Coven»
  • Helen Mirren por «Phil Spector»
  • Elizabeth Moss por «Top of the Lake»

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O TELEFILM

  • Matt Damon por «Behind the Candelabra»
  • Michael Douglas por «Behind the Candelabra»
  • Chiwetel Ejiofor por «Dacing on the Edge»
  • Idris Elba por «Luther»
  • Al Pacino por «Phil Spector»
- Publicidad -

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí