OtrosPremiosOscars 2016: Lista de nominados

Oscars 2016: Lista de nominados

-

Lista de nominados en las categorías de cine y televisión de los Globos de Oro 2016.

CINE

MEJOR PELÍCULA

  • La gran apuesta, de Adam McKay
  • El puente de los espías, de Steven Spielberg
  • Brooklyn, de John Crowley
  • Mad Max: Furia en la carretera, de George Miller
  • Marte, de Ridley Scott
  • El renacido, de Alejandro González Iñárritu
  • La habitación, de Lenny Abrahamson
  • Spotlight, de Thomas McCarthy
MEJOR DIRECTOR
  • Adam McKay (La gran apuesta)
  • George Miller (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Alejandro G. Iñárritu (El renacido)
  • Lenny Abrahamson (La habitación)
  • Thomas McCarthy (Spotlight)

MEJOR ACTOR

  • Brian Cranston (Trumbo)
  • Matt Damon (Marte)
  • Leonardo DiCaprio (El renacido)
  • Michael Fassbender (Steve Jobs)
  • Eddie Redmayne (La chica danesa)

MEJOR ACTRIZ

  • Cate Blanchett (Carol)
  • Brie Larsson (La habitación)
  • Jennifer Lawrence (Joy)
  • Charlotte Rampling (45 años)
  • Seorsie Ronan (Brooklyn)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Christian Bale (La gran apuesta)
  • Tom Hardy (El renacido)
  • Mark Ruffalo (Spotlight)
  • Mark Rylance (El puente de los espías)
  • Sylvester Stallone (Creed)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Jennifer Jason Leight (Los odiosos ocho)
  • Rooney Mara (Carol)
  • Rachel McAdams (Spotlight)
  • Alicia Vikander (La chica danesa)
  • Kate Winslet (Steve Jobs)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Matt Charman, Ethan Coen y Joel Coen (El puente de los espías)
  • Alex Garland (Ex machina)
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (Del revés)
  • Josh Singer y Tom McCarthy (Spotlight)
  • Jonathan Herman y Andrea Berloff (Straight Outta Compton)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Charles Randolph y Adam McKay (La gran apuesta)
  • Nick Hornby (Brooklyn)
  • Drew Goddard (Marte)
  • Phyllis Nagy (Carol)
  • Emma Donoghue (La habitación)

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • Thomas Newman (El puente de los espías)
  • Carter Burwell (Carol)
  • Jóhann Jóhannsson (Sicario)
  • John Williams (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Ennio Morricone (Los odiosos ocho)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Earned it (50 sombras de Grey)
  • Manta Ray (Racing Extinction)
  • Simple Song #3 (La juventud)
  • Til it happens to you (The hunting ground)
  • Writing’s on the wall (Spectre)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Del revés, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen
  • Anomalisa, de Charlie Kaufman y Duke Johnson
  • When Marnie was there, de Hiromasa Yonebayashi
  • El niño y el mundo, de Alê Abreu
  • La oveja Shaun, Richard Starzak y Mark Burton

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

 

  • El hijo de Saúl, de László Nemes (Hungría)
  • El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra (Colombia)
  • A war, de Tobias Lindholm (Dinamarca)
  • Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (Francia)
  • Theeb, de Naji Abu Nowar (Jordania)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Adam Stockhausen, Rena DeAngelo y Bernhard Henrich (El puente de los espías)
  • Colin Gibson y Lisa Thompson (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Eve Stewart y Michael Standish (La chica danesa)
  • Arthur Max y Celia Bobak (Marte)
  • Jack Fisk y Hamish Purdy (El renacido)

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Ed Lachman (Carol)
  • Robert Richardson (Los odiosos ocho)
  • Roger Deakins (Sicario)
  • Emmanuel Lubezki (El renacido)
  • John Seale (Mad Max)

MEJOR VESTUARIO

  • Sandy Powell (Carol)
  • Sandy Powell (Cenicienta)
  • Paco Delgado (La chica danesa)
  • Jenny Beavan (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Jacqueline West (The Revenant)

MEJOR MONTAJE

  • Margaret Sixel (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Tom McArdle (Spotlight)
  • Maryann Brandon y Mary Jo Markey (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Hank Corwin (La gran apuesta)
  • Stephen Mirrione (El renacido)

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington y Sara Bennett (Ex Machina)
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver y Andy Williams (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence y Steven Warner (The Martian)
  • Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith y Cameron Waldbauer (The Revenant)
  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Chris Corbould (Star Wars: El despertar de la Fuerza)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Lesley Vanderwalt, Elka Wardega y Damian Martin (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Love Larson y Eva von Bahr (El abuelo que saltó por una ventana y se largó)
  • Siân Grigg, Duncan Jarman y Robert Pandini (El renacido)

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • Mark Mangini y David White (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Alan Robert Murray (Sicario)
  • Matthew Wood y David Acord (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Oliver Tarney (Marte)
  • Martin Hernandez y Lon Bender (El renacido)

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin (El puente de los espías)
  • Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo (Mad Max: Furia en la carretera)
  • Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson (Star Wars: El despertar de la Fuerza)
  • Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth (Marte)
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek (El renacido)

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amy, de Asif Kapadia
  • Cartel Land, de Matthew Heineman
  • The Look of Silence, de Joshua Oppenheimer
  • What Happened, Miss Simone?, de Liz Garbus
  • Winter on Fire, Evgeny Afineevsky

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ave Maria, de Basil Khalil y Eric Dupont
  • Day One, de Henry Hughes
  • Everything will be Okay, de Patrick Vollrath
  • Shok, de Jamie Donoughue
  • Stutterer, de Benjamin Cleary y Serena Armitage

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • A girl in the river: the price of forgiveness, de Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Body team 12, de David Darg y Bryn Mooser
  • Chau, beyond the lines, de Courtney Marsh y Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: spectres of the Shoah, de Adam Benzine
  • Last day of freedom, de Dee Hibbert-Jones y Nomi Talisman

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Bear Story, Prologue, de Gabriel Osorio y Pato Escala
  • Prologue, de Richard Williams y Imogen Sutton
  • Sanjay’s Super Team, de Sanjay Patel y Nicole Grindle
  • We Can’t Live Without Cosmos, Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow, de Don Hertzfeldt

Relacionado

inakiohttp://www.entupantalla.com
Creador y editor de "En tu pantalla". Ya han pasado quince años desde que el pequeño blog que creé se convirtió en la web que es ahora. Un espacio en el que hablo de series, cine, dvd, blu-ray, anime... Mi pasión por las series y el cine hacen que devore todo lo que pase por mis manos. "Buffy, la cazavampiros" y "Alarma en el Expreso" son los pilares de mi mundo seriefilocinematográfico.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas entradas

‘And Just Like That…’: Tráiler de la nueva etapa de ‘Sexo en Nueva York’

HBO Max ha lanzado el tráiler de And Just Like That..., el nuevo capítulo de Sexo en Nueva York....

Novedades en HBO Max España en diciembre 2021: ‘Hacks’, ‘The West Wing’,…

HBO Max España nos trae un mes de diciembre muy interesante, lleno de estrenos y con algunos muy muy esperados. La...

Entrevista a Fidel De Tovar y Dani Bermúdez por ‘El tiempo de los tres’

Hace un mes Normal Editorial lanzó una nueva aventura de Fidel De Tovar y Dani Bermúdez, creadores de los...

Crítica de ‘Cazafantasmas: Más allá’, una secuela absolutamente fantástica

El efecto nostalgia es algo poderoso y los estudios de cine lo saben bien. Durante los últimos años no...

¡No te lo pierdas!

‘And Just Like That…’: Tráiler de la nueva etapa de ‘Sexo en Nueva York’

HBO Max ha lanzado el tráiler de And Just...

Novedades en HBO Max España en diciembre 2021: ‘Hacks’, ‘The West Wing’,…

HBO Max España nos trae un mes de diciembre muy interesante,...

Crítica de ‘Maligno’, una de las grandes locuras de este 2021

James Wan nos ha querido sorprender con una película de terror un tanto extraña. Maligno mezcla todo tipo de...

‘Magic Mike 3’ llegará a HBO Max con Channing Tatum

Channing Tatum nos ha sorprendido hoy con el anuncio de que Magic Mike regresará con una tercera entrega. La...
- Publicidad -

Otras recomendaciones
Un puñado de recomendaciones