OtrosPremiosOscars 2018: Lista de ganadoras

Oscars 2018: Lista de ganadoras

-

Lista de ganadoras de los Oscar 2018.

MEJOR PELÍCULA

  • ‘La forma del agua’ (‘The Shape of Water’)
  • ‘Dunkerque’ (‘Dunkirk’)
  • ‘Call me by your name’ (‘Call me by your name’)
  • ‘El instante más oscuro’ (‘Darkest Hour’)
  • ‘Déjame Salir’ (‘Get Out’)
  • ‘Lady Bird’ (‘Lady Bird’)
  • ‘El hilo invisible’ (‘Phantom Thread’)
  • ‘Los archivos del Pentágono’ (‘The Post’)
  • ‘Tres anuncios en las afueras’ (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’)

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
  • Jordan Peele por ‘Déjame Salir’
  • Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
  • Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
  • Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por ‘Call me by your name’
  • Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
  • Daniel Kaluuya por ‘Déjame Salir’
  • Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
  • Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
  • Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’
  • Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
  • Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
  • Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
  • Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
  • Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige por ‘Mudbound’
  • Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
  • Lesley Manville por ‘El hilo invisible’
  • Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
  • Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • ‘The Big Sick’
  • ‘Déjame salir’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • ‘Call me by your name’
  • ‘The Disaster Artist’
  • ‘Logan’
  • ‘Molly’s Game’
  • ‘Mudbound’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • ‘Dunkerque’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Mighty River» de ‘Mudbound’
  • «Mystery of Love» de ‘Call me by your name’
  • «Remember Me» de ‘Coco’
  • «Stand Up for Something» de ‘Marshall’
  • «This is me» de ‘El Gran Showman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘The Boss Baby’
  • ‘Bread Winner’
  • ‘Coco’
  • ‘Ferdinald’
  • ‘Loving vincent’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • ‘A Fantastic Woman’
  • ‘The Insult’
  • ‘Loveless’
  • ‘Body and Soul’
  • ‘The Square’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • ‘La Bella y la bestia’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘El instante más oscuro’

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Mudbound’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’

MEJOR VESTUARIO

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Victoria y Abdul’
  • ‘El hilo invisible’

MEJOR MONTAJE

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Yo, Tonya’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Kong: La isla Calavera’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’
  • ‘La guerra del planeta de los simios’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘La reina Victoria y Abdul’
  • ‘Wonder’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR DOCUMENTAL

  • ‘Faces Places’
  • ‘Last men in Aleppo’
  • ‘Stron Island’
  • ‘Abacus: Small enough to jail’
  • ‘Icarus’

MEJOR CORTOMETRAJE

  • ‘DeKalb Elementary’
  • ‘The Silent Child’
  • ‘All of Us’
  • ‘The Eleven O’Clock’
  • ‘My Newphew Emmet’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • ‘Edith and Eddie’
  • ‘Heaven is a Traffic Jam’
  • ‘Heroin (e)’
  • ‘Traffic Stop’
  • ‘Knifeskills’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ‘Lou’
  • ‘Dead Basketball’
  • ‘Garden Party’
  • ‘Negative Space’
  • ‘Revolting Rhymes’

Relacionado

inakiohttp://www.entupantalla.com
Creador y editor de "En tu pantalla". Ya han pasado quince años desde que el pequeño blog que creé se convirtió en la web que es ahora. Un espacio en el que hablo de series, cine, dvd, blu-ray, anime... Mi pasión por las series y el cine hacen que devore todo lo que pase por mis manos. "Buffy, la cazavampiros" y "Alarma en el Expreso" son los pilares de mi mundo seriefilocinematográfico.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas entradas

‘XO, Kitty’: Netflix da luz verde a un spin-off de ‘A todos los chicos de los que me enamoré’

Netflix ha dado luz verde a la nueva serie juvenil XO, Kitty, inspirada en la popular franquicia cinematográfica A todos los chicos...

‘Una Navidad con Samantha Hudson’: ATRESplayer PREMIUM prepara su primer especial navideño

Samantha Hudson apareció en nuestra vida como aire fresco y representante de la diversidad dentro de la Generación Z. Poco...

Novedades en Disney+ España en noviembre 2021. ¡Toca celebrar el Disney+ Day!

Noviembre es un mes muy especial para Disney+. El 12 de noviembre, los suscriptores de la plataforma podrán disfrutar...

‘Uncharted’: El Rubius tiene un cameo en la nueva película de Tom Holland

Sony Pictures lanzó ayer el primer tráiler de Uncharted, una de las nuevas adaptaciones de un videojuego, protagonizada por...

¡No te lo pierdas!

‘Cadena Perpetua’: Un vistazo al steelbook 4K Ultra HD

Finalmente tenemos una edición en condiciones de Cadena Perpetua en nuestro país. Warner Bros. Pictures ha lanzado una edición...

Jeff Goldblum y cinco películas que marcaron su carrera

Jeff Goldblum es, por lo menos para los nacidos en los 80 y principios de los 90, uno de...
- Publicidad -

Otras recomendaciones
Un puñado de recomendaciones