Otros Premios Oscars 2018: Lista de nominados

Oscars 2018: Lista de nominados

-

Lista de nominados de los Oscar 2018.

MEJOR PELÍCULA

  • ‘La forma del agua’ (‘The Shape of Water’)
  • ‘Dunkerque’ (‘Dunkirk’)
  • ‘Call me by your name’ (‘Call me by your name’)
  • ‘El instante más oscuro’ (‘Darkest Hour’)
  • ‘Déjame Salir’ (‘Get Out’)
  • ‘Lady Bird’ (‘Lady Bird’)
  • ‘El hilo invisible’ (‘Phantom Thread’)
  • ‘Los archivos del Pentágono’ (‘The Post’)
  • ‘Tres anuncios en las afueras’ (‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’)

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
  • Jordan Peele por ‘Déjame Salir’
  • Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
  • Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
  • Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por ‘Call me by your name’
  • Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
  • Daniel Kaluuya por ‘Déjame Salir’
  • Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
  • Denzel Washington por ‘Roman J. Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
  • Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’
  • Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
  • Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
  • Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
  • Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
  • Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
  • Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige por ‘Mudbound’
  • Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
  • Lesley Manville por ‘El hilo invisible’
  • Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
  • Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • ‘The Big Sick’
  • ‘Déjame salir’
  • ‘Lady Bird’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • ‘Call me by your name’
  • ‘The Disaster Artist’
  • ‘Logan’
  • ‘Molly’s Game’
  • ‘Mudbound’

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • ‘Dunkerque’
  • ‘El hilo invisible’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • «Mighty River» de ‘Mudbound’
  • «Mystery of Love» de ‘Call me by your name’
  • «Remember Me» de ‘Coco’
  • «Stand Up for Something» de ‘Marshall’
  • «This is me» de ‘El Gran Showman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘The Boss Baby’
  • ‘Bread Winner’
  • ‘Coco’
  • ‘Ferdinald’
  • ‘Loving vincent’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

  • ‘A Fantastic Woman’
  • ‘The Insult’
  • ‘Loveless’
  • ‘Body and Soul’
  • ‘The Square’

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • ‘La Bella y la bestia’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘El instante más oscuro’

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘Mudbound’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’

MEJOR VESTUARIO

  • ‘La Bella y la Bestia’
  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Victoria y Abdul’
  • ‘El hilo invisible’

MEJOR MONTAJE

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘Yo, Tonya’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Kong: La isla Calavera’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’
  • ‘La guerra del planeta de los simios’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • ‘El instante más oscuro’
  • ‘La reina Victoria y Abdul’
  • ‘Wonder’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • ‘Baby Driver’
  • ‘Blade Runner 2049’
  • ‘Dunkerque’
  • ‘La forma del agua’
  • ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR DOCUMENTAL

  • ‘Faces Places’
  • ‘Last men in Aleppo’
  • ‘Stron Island’
  • ‘Abacus: Small enough to jail’
  • ‘Icarus’

MEJOR CORTOMETRAJE

  • ‘DeKalb Elementary’
  • ‘The Silent Child’
  • ‘All of Us’
  • ‘The Eleven O’Clock’
  • ‘My Newphew Emmet’

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • ‘Edith and Eddie’
  • ‘Heaven is a Traffic Jam’
  • ‘Heroin (e)’
  • ‘Traffic Stop’
  • ‘Knifeskills’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • ‘Lou’
  • ‘Dead Basketball’
  • ‘Garden Party’
  • ‘Negative Space’
  • ‘Revolting Rhymes’
inakiohttp://www.entupantalla.com
Creador y editor de "En tu pantalla".Ya han pasado más de diez años desde que la web empecé la aventura de tener un blog propio en el que hablaba de series, cine, dvd, blu-ray, anime... Mi pasión por las series y el cine hacen que devore todo lo que pase por mis manos. "Buffy, la cazavampiros" y "Alarma en el Expreso" son los pilares de mi mundo seriefilocinematográfico.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Últimas entradas

‘Borat: Subsequent Moviefilm’: Tráiler de la secuela que se verá en exclusiva en Amazon

Amazon Prime Video acaba de lanzar el tráiler de la secuela de Borat, la película protagonizada por...

’30 Monedas’: Nuevo teaser de la serie de Álex de la Iglesia para HBO España

HBO España acaba de lanzar un nuevo teaser de la esperada serie de televisión 30 Monedas, creada por...

‘Westworld’ lanzará su temporada 3 en Blu-ray y Dvd el 20 de noviembre

Warner Bros. Home Entertainment lanzará la tercera temporada de Westworld en Blu-ray y Dvd el 20 de noviembre de...

‘Marvel’s 616’ llegará a Disney+ el 20 de noviembre

Disney+ ha lanzado un primer tráiler de uno de sus próximos estrenos, Marvel’s 616, una serie documental...

¡No te lo pierdas!

‘El Padrino: Parte 3’: Un nuevo montaje el 11 de diciembre en Blu-ray

Sony Pictures Home Entertainment nos ha sorprendido hoy con un anuncio de lo más peculiar, en diciembre...

‘Alguien tiene que morir’: Tráiler de esta miniserie de Netflix

Netflix ha lanzado el tráiler de Alguien tiene que morir, el nuevo thriller de Manolo Caro, creador de La casa...
- Advertisement -

Otras recomendaciones¡NO TE LO PIERDAS!
Un puñado de recomendaciones