Los nominados a los Goya 2018.


Este miércoles 13 de diciembre se han comunicado los nominados a la 32 edición de los Premios Goya. Los encargados para anunciar las nominaciones han sido los actores Bárbara Lennie y David Verdaguer. La gala se celebrará el próximo 3 de febrero de 2018 en el Palacio Municipal de Congresos.

Esta es la lista completa de nominados en las categorías de cine:

MEJOR PELÍCULA

  • ‘El autor’
  • ‘Verano 1993’
  • ‘Handia’
  • ‘La librería’
  • ‘Verónica’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Manuel Martín Cuenca, por ‘El autor’
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por ‘Handia’
  • Isabel Coixet, por ‘La librería’
  • Paco Plaza, por ‘Verónica’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Sergio G. Sánchez, por ‘El secreto de Marrowbone’
  • Carla Simón, por ‘Verano 1993’
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por ‘La Llamada’
  • Lino Escalera, por ‘No sé decir adiós’

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio de la Torre, por ‘Abracadabra’
  • Javier Gutiérrez, por ‘El autor’
  • Javier Bardem, por ‘Loving Pablo’
  • Andrés Gertrúdix, por ‘Morir’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú, por ‘Abracadabra’
  • Emilie Mortimer, por ‘La librería’
  • Penélope Cruz, por ‘Loving Pablo’
  • Nathalie Poza, por ‘No sé decir adiós’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • José Mota, por ‘Abracadabra’
  • Antonio de la Torre, por ‘El autor’
  • David Verdaguer, por ‘Verano 1993’
  • Bill Nighy, por ‘La librería’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo, por ‘El autor’
  • Ana Castillo, por ‘La Llamada’
  • Belén Cuesta, por ‘La Llamada’
  • Lola Cuesta, por ‘No sé decir adiós’

MEJOR ACTOR REVELACIÓN 

  • Pol Monen, por ‘Amar’
  • Eneko Sagardoy, por ‘Handia’
  • Eloi Costa, por ‘Pieles’
  • Santiago Alverú, por ‘Selfi’

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ariana Paz, por ‘El autor’
  • Bruna Cusí, por ‘Verano 1993’
  • Itziar Castro, por ‘Pieles’
  • Sandra Escacena, por ‘Verónica’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Berger, por ‘Abracadabra’
  • Carla Simón, por ‘Verano 1993’
  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, por ‘Handia’
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por ‘Verónica’

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Javier Cercas y Alejandro Hernández, por ‘El autor’
  • Coral Cruz y Joan Sales, por ‘Incerta glòria’
  • Isabel Coixet, por ‘La librería’
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por ‘La Llamada’

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Game, por ‘Handia’
  • Alberto Iglesias, por ‘La cordillera’
  • Alfonso de Vilallonga, por ‘La librería’
  • Carlos Algara y Tomás Nepomuceno, por ‘Verónica’

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Algunas veces de José Luis Perales, en ‘El autor’
  • Feeling lonely on the Sunday afternoon de Alfonso de Vilallonga, en ‘La librería’
  • La Llamada de Leiva, en ‘La llamada’
  • Rap zona hostil de Roque Baños, en ‘Zona hostil’

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Mireia Graell Vivancos, por ‘Verano 1993’
  • Ander Sistiaga, por ‘Handia’
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por ‘La librería’
  • Luis Fernández Lago, por ‘Oro’

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj, por ‘Verano 1993’
  • Javier Agirre Erauso, por ‘Handia’
  • Jean Claude Larrieu, por ‘La librería’
  • Paco Femenía, por ‘Oro’

MEJOR MONTAJE

  • David Gallart, por ‘Abracadabra’
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por ‘Verano 1993’
  • Laurent Dufreche y Raúl López, por ‘Handia’
  • Bernat Aragonés, por ‘La librería’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée, por ‘Abracadabra’
  • Mikel Serrano, por ‘Handia’
  • Llorenç Miquel, por ‘La librería’
  • Javier Fernández, por ‘Oro’

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado, por ‘Abracadabra’
  • Saioa Lara, por ‘Handia’
  • Mercè Paloma, por ‘La librería’
  • Tatiana Hernández, por ‘Oro’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELOQUERÍA

  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por ‘Abracadabra’
  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por ‘Handia’
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por ‘Oro’
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por ‘Pieles’

MEJOR SONIDO

  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por ‘El autor’
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por ‘El bar’
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador, por ‘Handia’
  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por ‘Verónica’

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Jon Serrano, por ‘Handia’
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por ‘Oro’
  • Raúl Romanillos y David Heras, por ‘Verónica’
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por ‘Zona hostil’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • ‘Deep’, de Julio Soto
  • ‘Nur eta Herensugearen tenplua’, de Juan Bautista Berasategui
  • ‘Tadeo Jones 2’, de Enrique Gato y David Alonso

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • ‘Cantábrico’, de Joaquín Gutiérrez Acha
  • ‘Dancing Beethoven’, de Arantxa Aguirre
  • ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’, de Gustavo Salmeró
  • ‘Saura(s)’, de Felix Viscarret

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • ‘Amazona’, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck
  • ‘Tempestad’, de Tatiana Huezo
  • ‘Una mujer fantástica’, de Sebastián Lelio
  • ‘Zama’, de Lucrecia Martel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • ‘Cest la vie!’, de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • ‘Lady Macbeth’, de William Oldroyd
  • ‘The square’, de Ruben Östlund
  • ‘Toni Erdmann’, de Maren Ade

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • ‘Australia’, de Lino Escalera
  • ‘Baraka’, de Néstor Ruiz Medina
  • ‘Como yo te amo’, de Fernando García-Ruiz
  • ‘Extraños en la carretera’, de Carlos Solano
  • ‘Madre’, Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • ‘Los desheredados’, de Laura Ferrés
  • ‘Primavera rosa en México’, de Mario de la Torre
  • ‘The Fourth Kingdom’, de Adán Aliaga y Álex Lora
  • ‘Tribus de la inquisición’, de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 

  • ‘Colores’, de Arly Jones y Sami Natsheh
  • ‘El ermitaño’, de Raúl Díez
  • ‘Un día en el parque’, de Diego Porral
  • ‘Woody and Woody’, de Jaume Carrió

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here