‘Patria’ y ‘El olvido que seremos’ se coronan como las ganadoras de los Premios Platino 2021

Los Premios Platino del Cine Iberoamericano debutaron ayer noche con su octava edición, marcada por la presencialidad. Patria de la actual HBO España, la adaptación de la novela superventas de Fernando Aramburu que nos adentra en lo que fue ETA, consiguió hacerse con cuatro galardones. Así mismo, El Olvido que seremos, la cinta de Fernando Trueba basada en la novela homónima del colombiano Héctor Abad Faciolince, también consiguió hacerse con otros cinco, coronándose como la ganadora de la noche.

Estos son los ganadores de los Premios Platino 2021

  • Mejor película iberoamericana de ficción
    • El olvido que seremos
    • La Llorona
    • Las niñas
    • Nuevo orden
  • Mejor película de animación
    • El Camino de Xico
    • La Gallina Turuleca
    • Pergaminho Vermelho
    • Un disfraz para Nicolás
  • Mejor película documental
    • Babenco: Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer Parou
    • Cartas Mojadas
    • El Agente Topo
    • El año del descubrimiento
  • Mejor miniserie o teleserie cinematográfica
    • Alguien tiene que morir
    • Antidisturbios
    • El robo del siglo
    • Patria
  • Mejor ópera prima de ficción
    • Canción sin nombre
    • Las niñas
    • Matar a Pinochet
    • Matar a un muerto
  • Cine y educación en valores
    • Adú
    • El Agente Topo
    • El olvido que seremos
    • Nuestras madres
  • Mejor dirección
    • Fernando Trueba por El olvido que seremos
    • Icíar Bollaín por La boda de Rosa
    • Jayro Bustamante por La Llorona
    • Michel Franco por Nuevo orden
  • Mejor interpretación masculina
    • Alfredo Castro por Tengo miedo torero
    • Diego Peretti por El robo del siglo
    • Javier Cámara por El olvido que seremos
    • Miguel Ángel Solá por Crímenes de Familia
  • Mejor interpretación femenina
    • Candela Peña por La boda de Rosa
    • María Mercedes Coroy por La Llorona
    • Regina Casé por Três Verões
    • Valeria Lois por Las siamesas
  • Mejor interpretación masculina de reparto
    • Alfredo Castro por El Príncipe
    • Diego Boneta por Nuevo orden
    • Jorge Román por Matar a un muerto
    • Julio Díaz por La Llorona
  • Mejor interpretación femenina de reparto
    • Kami Zea por El olvido que seremos
    • Nathalie Poza por La boda de Rosa
    • Sabrina De La Hoz por La Llorona
    • Yanina Ávila por Crímenes de Familia
  • Mejor música original
    • Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi por Akelarre
    • Pascual Reyes por La Llorona
    • Pauchi Sasaki por Canción sin nombre
    • Zbigniew Preisner por El olvido que seremos
  • Mejor guión
    • David Trueba por El olvido que seremos
    • Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez por La Llorona
    • Pilar Palomero por Las niñas
    • Sebastián Schindel y Pablo Del Teso por Crímenes de familia
  • Mejor dirección de montaje
    • Gustavo Matheu y Jayro Bustamante por La Llorona
    • Marta Velasco por El olvido que seremos
    • Sofi Escudé por Las niñas
    • Yibrán Asuad y Fernando Frías De La Parra por Ya no estoy aquí
  • Mejor dirección de arte
    • Diego López por El olvido que seremos
    • Mikel Serrano por Akelarre
    • Mónica Bernuy por Las niñas
    • Sebastián Muñoz por La Llorona
  • Mejor dirección de fotografía
    • Daniela Cajías por Las niñas
    • Javier Agirre Erauso por Akelarre
    • Nicolás Wong por La Llorona
    • Sergio Iván Castaño por El olvido que seremos
  • Mejor dirección de sonido
    • Eduardo Cáceres por La Llorona
    • Eduardo Castro, Octavio Rojas y Alberto Ojevero por El olvido que seremos
    • Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por Ya no estoy aquí
    • Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro De Loredo por Akelarre
  • Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie
    • Alejandro Speitzer por Alguien tiene que morir
    • Álvaro Morte por La Casa de Papel
    • Andrés Parra por El robo del siglo
    • Eduard Fernández por 30 Monedas
  • Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie
    • Cecilia Suárez por La Casa de las Flores
    • Elena Irureta por Patria
    • Inma Cuesta por El desorden que dejas
    • Marcela Benjumea por El robo del siglo
  • Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie
    • Christian Tappan por El robo del siglo
    • Ernesto Alterio por Alguien tiene que morir
    • Patrick Criado por Antidisturbios
    • Rodrigo De La Serna por La Casa de Papel
  • Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie
    • Ester Expósito por Alguien tiene que morir
    • Loreto Mauleón por Patria
    • Najwa Nimri por La Casa de Papel
    • Susana Abaitua por Patria
  • Mejor creador en miniserie o teleserie
    • Aitor Gabilondo por Patria
    • Álex de la Iglesia por 30 Monedas
    • Álex Pina por La Casa de Papel
    • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña por Antidisturbios

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí